주택관리사보 1차 환기횟수 · ppm · 제12회 118번 해설

공동주택의 거실에서 시간당 0.7회의 환기횟수로 환기설비를 가동할 경우 예상되는 실내 CO₂ 농도는?

환기량은 실의 체적에 환기횟수를 곱해 구하고, 정상상태의 실내 농도는 외기 농도에 「실내 발생량 ÷ 환기량」을 더해 구한다. 제12회 주택관리사보 1차 시험 「공동주택시설개론」 118번 문제입니다. 정답은 ③입니다.

  • (단, 거실의 면적 100m2, 천장고 2.5m, 1인당 방출량 0.02m3/h, 재실인원 4인, 외기 농도 350ppm)
  1. ① 약 705ppm
  2. ② 약 745ppm
  3. ③ 약 807ppm
  4. ④ 약 857ppm
  5. ⑤ 약 910ppm

정답 ③

핵심 해설

환기량은 실의 체적에 환기횟수를 곱해 구하고, 정상상태의 실내 농도는 외기 농도에 「실내 발생량 ÷ 환기량」을 더해 구한다. 거실 체적은 100㎡ × 2.5m = 250㎥이고 여기에 시간당 0.7회를 곱하면 환기량이 175㎥/h다. 재실인원 4인이 시간당 0.08㎥를 내놓으므로 농도 상승분은 0.08 ÷ 175 = 0.000457, 곧 457ppm이고 외기 350ppm을 더하면 약 807ppm이 된다. 따라서 ③이 답이다.

이론 근거

정상상태 실내 농도식: 실내 발생량을 환기량으로 나눈 값이 외기 농도 위에 더해져 정상상태의 실내 농도가 된다.

쉬운 설명

방에 계속 들어오는 오염물질을 계속 들어오는 바깥공기가 희석한다. 희석되고 남은 몫이 「내놓는 양 ÷ 바꿔 주는 공기량」이고, 여기에 바깥공기가 원래 갖고 있던 농도를 더하면 실내 농도가 된다.

용어 설명

환기횟수
한 시간 동안 실의 공기가 몇 번 바뀌는지를 나타내는 값. 환기량을 실 체적으로 나눈 값이다.
ppm
100만분의 1을 뜻하는 농도 단위. 부피비 0.000457은 457ppm이다.

계산 과정

거실 체적 V = 100㎡ × 2.5m = 250㎥ 환기량 Q = V × 환기횟수 = 250㎥ × 0.7회/h = 175㎥/h 실내 발생량 M = 0.02㎥/h·인 × 4인 = 0.08㎥/h 농도 상승분 = M ÷ Q = 0.08 ÷ 175 = 0.000457 → 457ppm 실내 농도 C = 외기 농도 + 농도 상승분 = 350ppm + 457ppm ≒ 807ppm

선택지별 해설

  • ① 계산값 807ppm과 다르다.
  • ② 계산값 807ppm과 다르다.
  • ③ 체적 250㎥에 환기횟수 0.7회/h를 곱한 175㎥/h로 발생량 0.08㎥/h를 희석하고 외기 350ppm을 더한 값이다.(정답)
  • ④ 계산값 807ppm과 다르다.
  • ⑤ 계산값 807ppm과 다르다.

암기팁

정상상태 실내 농도는 「외기 농도 + 발생량 ÷ 환기량」이다. 이 한 줄만 쥐고 있으면 된다.

출처 · 한국산업인력공단 큐넷 공개 기출문제 제12회 118번. 해설은 풀고패스가 작성했습니다.

4단계로 합격까지

풀고패스는 아래의 4단계의 맥락으로 전개됩니다. 각 단계를 눌러 자세히 보세요.

무료로 시작하기5년 지난 기출은 해설·법령 근거까지 전부 무료 · 이메일 · 구글 · 카카오 · 30초