주택관리사보 1차 구입예산 · 공정초 전량 투입 · 제20회 80번 해설
(주)한국은 20×1년 초 설립되었으며, 20×1년도에 제품 45,000단위를 생산할 계획이다. 제품은 하나의 공정을 거쳐 완성되며, 원재료는 공정초에 전량 투입된다. 제품 단위당 원재료 3kg이 필요하고, kg당 구입가격은 ₩2이다. 기말원재료와 기말재공품으로 23,000kg과 2,000단위를 보유할 계획이다. 20×1년도 원재료 구입예산은?
원재료 구입예산은 생산에 필요한 원재료 수량에 기말 목표 원재료 재고를 더하고 기초 원재료 재고를 뺀 뒤 단가를 곱해 구한다. 제20회 주택관리사보 1차 시험 「회계원리」 80번 문제입니다. 정답은 ⑤입니다.
- ① ₩212,000
- ② ₩270,000
- ③ ₩294,000
- ④ ₩316,000
- ⑤ ₩328,000
정답 ⑤
핵심 해설
원재료 구입예산은 생산에 필요한 원재료 수량에 기말 목표 원재료 재고를 더하고 기초 원재료 재고를 뺀 뒤 단가를 곱해 구한다. 원재료가 공정초에 전량 투입되므로 기말재공품 2,000단위도 원재료를 이미 다 받은 상태다. 20×1년 초에 설립되어 기초재고가 없으므로 필요 수량은 (45,000단위 + 2,000단위) × 3kg = 141,000kg이고, 여기에 기말 원재료 23,000kg을 더한 164,000kg에 ₩2를 곱하면 ₩328,000이다.
이론 근거
종합예산의 원재료 구입예산: 원재료 구입량 = 생산에 필요한 원재료 + 기말 목표 원재료 재고 − 기초 원재료 재고이며, 공정초 전량 투입이면 기말재공품도 원재료를 전량 투입받은 것으로 본다.
쉬운 설명
완성품 45,000개분뿐 아니라, 공정 앞머리에서 재료를 이미 다 넣은 기말재공품 2,000개분까지 재료가 필요하다. 여기에 창고에 남길 23,000kg을 더해서 사면 된다.
용어 설명
- 구입예산
- 사용에 필요한 수량에 기말 목표재고를 더하고 기초재고를 뺀 수량에 단가를 곱해 짜는 예산.
- 공정초 전량 투입
- 원재료를 공정이 시작될 때 모두 넣는 것. 재공품도 원재료는 100% 투입된 상태가 된다.
계산 과정
원재료를 투입해야 하는 물량 = 완성 목표 45,000단위 + 기말재공품 2,000단위 = 47,000단위 (원재료는 공정초에 전량 투입되므로 기말재공품도 원재료를 100% 받는다.) 생산에 필요한 원재료 = 47,000단위 × 3kg = 141,000kg 20×1년 초 설립이므로 기초 원재료와 기초재공품은 없다. 원재료 구입량 = 141,000kg + 기말 원재료 23,000kg − 기초 원재료 0kg = 164,000kg 원재료 구입예산 = 164,000kg × ₩2 = ₩328,000
선택지별 해설
- ① 구입량 164,000kg에 ₩2를 곱한 ₩328,000과 맞지 않는다.
- ② 구입량 164,000kg에 ₩2를 곱한 ₩328,000과 맞지 않는다.
- ③ 구입량 164,000kg에 ₩2를 곱한 ₩328,000과 맞지 않는다.
- ④ 기말재공품 2,000단위분 원재료 6,000kg을 빠뜨린 값이다(135,000kg + 23,000kg = 158,000kg, × ₩2 = ₩316,000). 공정초 전량 투입이므로 기말재공품도 원재료를 다 받는다.
- ⑤ 완성 목표 45,000단위와 기말재공품 2,000단위에 필요한 141,000kg에 기말 원재료 23,000kg을 더한 164,000kg에 ₩2를 곱한 금액이다.(정답)
암기팁
구입예산은 「사용량 + 기말재고 − 기초재고」다. 원재료가 공정초에 전량 투입되면 기말재공품도 사용량에 넣는다.
출처 · 한국산업인력공단 큐넷 공개 기출문제 제20회 80번. 해설은 풀고패스가 작성했습니다.
4단계로 합격까지
풀고패스는 아래의 4단계의 맥락으로 전개됩니다. 각 단계를 눌러 자세히 보세요.