주택관리사보 1차 자기자본이익률 · 부채비율 · 제12회 72번 해설

다음 재무비율간의 관계를 이용하여 계산한 자기자본이익률(ROE : Return On Equity)은?

자기자본이익률은 매출액순이익률 × 총자산회전율 × 자기자본승수로 풀린다. 제12회 주택관리사보 1차 시험 「회계원리」 72번 문제입니다. 정답은 ⑤입니다.

부채비율: 120%
매출액순이익률: 10%
총자산회전율: 1.2회
  1. ① 10.0%
  2. ② 12.0%
  3. ③ 14.4%
  4. ④ 24.0%
  5. ⑤ 26.4%

정답 ⑤

핵심 해설

자기자본이익률은 매출액순이익률 × 총자산회전율 × 자기자본승수로 풀린다. 부채비율이 120%이므로 부채는 자기자본의 1.2배이고 총자산은 자기자본의 2.2배, 곧 자기자본승수는 2.2다. 따라서 ROE = 10% × 1.2회 × 2.2 = 26.4%로 답은 ⑤이다.

이론 근거

자기자본이익률의 분해(듀퐁 분석): 자기자본이익률은 매출액순이익률 × 총자산회전율 × 자기자본승수로 분해되며, 자기자본승수는 1에 부채비율을 더한 값이다.

쉬운 설명

자기자본이익률은 '얼마나 남기나(매출액순이익률) × 얼마나 자주 파나(총자산회전율) × 남의 돈을 얼마나 끼고 있나(자기자본승수)'로 쪼갤 수 있다. 부채비율 120%는 자기자본 1에 부채가 1.2라는 뜻이므로 총자산은 2.2가 된다.

용어 설명

자기자본이익률(ROE)
당기순이익을 자기자본으로 나눈 값이다. 주주가 넣은 돈으로 얼마를 남겼는지 보여 준다.
부채비율
부채를 자기자본으로 나눈 값이다. 120%면 자기자본 1에 부채가 1.2라는 뜻이다.
자기자본승수
총자산을 자기자본으로 나눈 값으로, 1에 부채비율을 더한 것과 같다.

계산 과정

자기자본을 1로 두면 부채비율이 120%이므로 부채 = 1.2 총자산 = 부채 1.2 + 자기자본 1 = 2.2 자기자본승수 = 총자산 2.2 ÷ 자기자본 1 = 2.2 ROE = 매출액순이익률 × 총자산회전율 × 자기자본승수 = 10% × 1.2회 × 2.2 = 26.4%

선택지별 해설

  • ① 10.0%는 매출액순이익률 그대로다. 총자산회전율과 자기자본승수를 곱하지 않았다.
  • ② 12.0%는 10% × 1.2회로 구한 총자산이익률(ROA)이다. 여기에 자기자본승수 2.2를 더 곱해야 ROE가 된다.
  • ③ 14.4%는 자기자본승수 자리에 부채비율 1.2를 그대로 넣어 10% × 1.2 × 1.2로 구한 값이다.
  • ④ 24.0%는 자기자본승수를 2.2가 아닌 2로 보아 10% × 1.2 × 2로 구한 값이다. 부채비율이 120%이므로 승수는 2.2다.
  • ⑤ 10% × 1.2회 × 2.2 = 26.4%다.(정답)

암기팁

ROE = ROA × 자기자본승수이고, 자기자본승수 = 1 + 부채비율이다. 부채비율 120%면 승수는 2.2라고 바로 떠올리면 된다.

출처 · 한국산업인력공단 큐넷 공개 기출문제 제12회 72번. 해설은 풀고패스가 작성했습니다.

4단계로 합격까지

풀고패스는 아래의 4단계의 맥락으로 전개됩니다. 각 단계를 눌러 자세히 보세요.

무료로 시작하기5년 지난 기출은 해설·법령 근거까지 전부 무료 · 이메일 · 구글 · 카카오 · 30초