주택관리사보 1차 안전한계율 · 공헌이익률 · 제24회 38번 해설

(주)한국은 당기 손익분기점 매출액을 ₩250,000으로 예상하고 있으며, 고정비는 ₩100,000이 발생할 것으로 추정하고 있다. (주)한국이 당기에 매출액의 15%에 해당하는 영업이익을 획득할 경우, 안전한계율은?

손익분기점 매출액은 고정비 ÷ 공헌이익률이므로 공헌이익률은 100,000 ÷ 250,000 = 40%다. 제24회 주택관리사보 1차 시험 「회계원리」 38번 문제입니다. 정답은 ④입니다.

  1. ① 22.5%
  2. ② 27.5%
  3. ③ 32.5%
  4. ④ 37.5%
  5. ⑤ 42.5%

정답 ④

핵심 해설

손익분기점 매출액은 고정비 ÷ 공헌이익률이므로 공헌이익률은 100,000 ÷ 250,000 = 40%다. 영업이익이 매출액의 15%가 되는 매출액 S는 0.4S − 100,000 = 0.15S에서 ₩400,000이다. 안전한계율은 (매출액 − 손익분기점 매출액) ÷ 매출액 = (400,000 − 250,000) ÷ 400,000 = 37.5%이다.

이론 근거

원가-조업도-이익(CVP) 분석(통설): 손익분기점 매출액 = 고정비 ÷ 공헌이익률, 안전한계율 = (매출액 − 손익분기점 매출액) ÷ 매출액 = 영업이익률 ÷ 공헌이익률.

쉬운 설명

매출 1원당 0.4원이 고정비를 갚는 데 쓰인다. 영업이익이 매출의 15%가 되려면 매출이 400,000이어야 한다. 손익분기점 250,000보다 150,000 많으니, 매출이 37.5% 줄어도 손해는 나지 않는다.

용어 설명

안전한계율
실제(또는 예상) 매출액이 손익분기점 매출액을 넘는 비율. (매출액 − 손익분기점 매출액) ÷ 매출액이며, 영업이익률 ÷ 공헌이익률과 같다.
공헌이익률
매출액에서 변동비를 뺀 공헌이익이 매출액에서 차지하는 비율.

계산 과정

1) 공헌이익률 = 고정비 100,000 ÷ 손익분기점 매출액 250,000 = 40% 2) 목표 매출액 S: 0.4S − 100,000 = 0.15S → 0.25S = 100,000 → S = ₩400,000 3) 안전한계 = 400,000 − 250,000 = ₩150,000 4) 안전한계율 = 150,000 ÷ 400,000 = 37.5% (간편식: 영업이익률 15% ÷ 공헌이익률 40% = 37.5%)

선택지별 해설

  • ① 안전한계율은 영업이익률 15%를 공헌이익률 40%로 나눈 37.5%다.
  • ② 매출액 ₩400,000에서 손익분기점 ₩250,000을 뺀 ₩150,000을 매출액으로 나누면 37.5%다.
  • ③ 공헌이익률 40%로 풀면 안전한계율은 37.5%다.
  • ④ (400,000 − 250,000) ÷ 400,000 = 37.5%이다. (정답)
  • ⑤ 안전한계율은 영업이익률 ÷ 공헌이익률 = 15% ÷ 40% = 37.5%다.

암기팁

안전한계율 = 영업이익률 ÷ 공헌이익률.

출처 · 한국산업인력공단 큐넷 공개 기출문제 제24회 38번. 해설은 풀고패스가 작성했습니다.

4단계로 합격까지

풀고패스는 아래의 4단계의 맥락으로 전개됩니다. 각 단계를 눌러 자세히 보세요.

무료로 시작하기5년 지난 기출은 해설·법령 근거까지 전부 무료 · 이메일 · 구글 · 카카오 · 30초